Год экологии

Год экологии

«Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии. Оно характеризует собой одно и то же понятие вселенской беды, никогда прежде не существовавшей перед человечеством». Валентин Григорьевич Распутин

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». Ханс-Кристиан Андерсен

5 января 2016 года Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии (Указ Президента РФ от 5 января 2016 г. № 7). Глава государства распорядился образовать организационный комитет по проведению Года экологии. Председателем назначен руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Правительству поручено обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года экологии. Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого Года экологии.

1 августа 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, что 2017 год в России будет также объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ) (Указ Президента РФ от 1 августа 2015 г. № 392). Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия создания первого в нашей стране государственного природного заповедника – Баргузинского. Проведение Года ООПТ позволит привлечь внимание общества к вопросам сохранения природного наследия. Особо охраняемые природные территории – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая полностью или частично изъять из хозяйственного использования земли и сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом.

Таким образом, у 2017 года две главные темы — развитие заповедной системы и экология в целом. При этом с 2017 года вступает в силу большинство экологических реформ, заложенных в принятых поправках в законы. Речь идет, прежде всего, о регулировании выбросов и сбросов по наилучшим доступным технологиям и революционных нормах закона "Об отходах".

В дошкольном учреждении планируются мероприятия на экологические темы:

• Участие в конкурсах, выставках детского творчества, экологическом форуме "Зеленая планета - 2017";
  • Благоустройство территории детского сада (разбивка новых клумб, цветников);
  • Участие в экологических акциях "Батарейки, сдавайтесь!"; "Покормите птиц зимой"; "Берегите первоцветы!";
  • Праздники с экологической направленностью;
  • Проектная деятельность по экологии.