Советы медика

ОРВИ, грипп, ковид

Как уберечь себя от гриппа?

Грипп - острая вирусная инфекция с воздушно-капельным путем передачи возбудителя; характеризуется массовым распространением, острым началом, лихорадкой, интоксикацией и поражением дыхательных путей. Следует также помнить, что грипп – это  высоко заразное заболевание с возможностью развития тяжелых осложнений и риском смерти. Грипп имеет симптомы, схожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но намного опаснее. Поэтому первые симптомы заболевания требуют особого внимания.

Первые симптомы гриппа:

• Повышенная температура тела

• Боль в горле

• Кашель

• Насморк

• Боль в мышцах.

Симптомы, требующие срочной госпитализации:

• Сильная бледность или цианоз (посинение) лица

• Затруднение дыхания

• Высокая температура тела, которая долго не снижается

• Многократная рвота и стул

• Нарушение сознания - чрезмерная сонливость или возбуждение

• Боли в грудной клетке

• Примесь крови в мокроте

• Падение артериального давления.

Группа риска по развитию тяжелых форм и осложнений:

- Дети до 5 лет (особенно - дети до 2 лет);

- Беременные женщины;

- Люди старше 65 лет;

- Люди с избыточным весом;

- Больные диабетом;

- Больные с  хроническими сердечнососудистыми заболеваниями;

- Больные с хроническими заболеваниями легких;

- Люди с другими тяжелыми хроническими заболеваниями;

- Люди, находящиеся на иммуносупрессивной терапии.

Профессиональные группы риска:

- Медицинские работники,

- Учителя и воспитатели,

- Продавцы,

- Водители общественного транспорта,

- Все, кто работают в многолюдных местах.

Вирус гриппа опасен, но не всесилен. Можно легко избежать заражения гриппом даже во время эпидемии, если пользоваться правилами профилактики ОРВИ и гриппа.

Общие правила профилактики ОРВИ и гриппа:

Во время кашля или чихания прикрывайте нос и рот салфеткой. После использования салфетку выбрасывайте в мусор.

Мойте руки с мылом после посещения общественных мест (транспорт, магазины, рынки и другие помещения с большим скоплением людей).

Избегайте близкого контакта с больными людьми.

Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

Чаще проветривайте помещения.

Используйте маски при контакте с больным человеком.

При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью (вызовите врача на дом), не занимайтесь самолечением.

Основная и эффективная профилактика гриппа – вакцинация!

Вакцинация - самый безопасный и эффективный способ защиты от гриппа.

Вакцинация способствует:

- предотвращению  осложнений гриппа,

- снижению количества летальных исходов,

- снижению  возможности распространения эпидемии,

- снижению  тяжести  течения у пациентов с соматической патологией.

Лучшее время для проведения вакцинации - в сентябре-ноябре,  накануне эпидемического сезона гриппа.

Особенно важной вакцинация является для представителей групп риска, поскольку она значительно снижает вероятность развития осложнений и  смертельных исходов болезни.

«Новые» вирусы гриппа

Вирус гриппа чрезвычайно изменчив и подвергается мутациям, что приводит к  появлению новых штаммов (типов) вируса: вирус пандемического (свиного) гриппа, вирус птичьего гриппа и т.д. Что такое, например, «птичий» грипп? Это вирус гриппа, который  вызывает заболевание гриппом у птиц, но после ряда мутаций  становится способным вызывать заболевание у человека.

Клинические варианты течения гриппа, вызванного разными штаммами, во многом схожи. Главная опасность «новых» видов гриппа – высокая вероятность развития тяжелых форм, массовость распространения, отсутствие высокоэффективных средств лечения. Поэтому главным средством в борьбе с гриппом по-прежнему остается профилактика.

При появлении первых симптомов гриппа  не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь к врачу!

В муниципальном дошкольном образовательном учреждении  детском саду № 88 разработан и утвержден

оперативный план мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ на 2019-2020 г.г. (смотреть)

На официальном портале Роспотребнадзора Российской Федерации размещена информация для граждан по профилактике коронавируса.

В представленной информации Вы можете найти ответы на часто задаваемые вопросы о коронавирусной инфекции, изучить правила профилактики коронавирусной инфекции, а также по ссылкам познакомиться с видеоматериалами, памятками туристам и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Адрес информации для граждан: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news_time/news_details.php?ELEMENT_ID=13566