Уважаемые родители!

Госавтоинспекция напоминает!

Каждый раз провожая ребёнка в детский сад, на кружки или на прогулку,

напоминайте детям  о необходимости соблюдения Правил дорожного движения

и мер безопасности. В условиях короткого светового дня позаботьтесь о

приобретении световозвращающих элементов и надёжном креплении их на верхней одежде.

Сообщайте в дежурную группу ,ГИБДД г. Рыбинска о замеченных вами снежных горках для катания,

съезд с которых выходит на проезжую часть и угрожает безопасности детей.

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения.

Если с ними что-то случается в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.
       В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства (ДУУ), самыми надежными из которых признаны детские автокресла. С 2007 года, согласно Правилам дорожного движения РФ, использование ДУУ при поездках с детьми до 12 лет обязательно.

Выбирая автокресло, исходите из следующего:

• При выборе автокресла в первую очередь учитывайте вес, рост и возраст вашего ребенка;

• В автокресле ребенку должно быть удобно. Удобство здесь является элементом пассивной безопасности, т.к. в неудобном кресле ребенок начнет капризничать и отвлекать водителя от дороги. Поэтому перед покупкой постарайтесь, чтобы малыш примерил кресло, в котором ему предстоит провести многие часы. Чем младше ребенок, тем важнее для него возможность спать во время поездки, поэтому желательно, чтобы кресло регулировалось по наклону (положение бодрствования и положение сна);

• для детей до 3-х лет обязательны внутренние Y-образные или пятиточечные ремни, т.к. только они смогут предохранить малыша от характерных повреждений брюшной полости и травмы позвоночника;
    o в автокреслах с внутренними ремнями безопасности, обратите внимание на матерчатую прокладку у замка-пряжки, соединяющую ремни в зоне промежности ребенка. При фронтальном ударе на это место придутся значительные нагрузки и прокладка должна быть достаточно широкой и упругой, чтобы не травмировать малыша, особенно это важно для мальчиков;

• детское автокресло должно без проблем переноситься и просто устанавливаться в ваш автомобиль всеми, кто будет возить ребенка. Постарайтесь примерить автокресло в свою машину.
    И наконец:

• Не перевозите малыша на своих коленях. При аварии вы можете его не удержать или придавить собой.

• Не пристегивайте малыша штатным ремнем безопасности. Таким образом, вы вряд ли убережете его: такой ремень рассчитан на взрослого человека.

• Не разрешайте ребенку стоять за спиной водителя, между спинками передних сидений.

• Не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем.

• Не оставляйте в салоне незакрепленные тяжелые предметы. При столкновении они превращаются в опасный снаряд.

• Не разрешайте ребенку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения: при столкновении малыш упадет затылком вперед.

• Не устанавливайте кресло между передними сиденьями. Конечно, в таком положении у малыша будет хороший обзор. Но, во-первых, это самое опасное место в машине. Во-вторых, между сиденьями вы не сможете надежно его закрепить.

• Не оставляйте детей без присмотра в автотранспорте даже пристегнутыми в автокресле.

• Не используйте удерживающее устройство, побывавшее в аварии. Не рекомендуется перевозить ребенка в автокресле, если неизвестно, как оно использовалось в прошлом.