Проектная деятельность

Проектная деятельность

На этой страничке Вы сможете познакомиться с проектами, реализованными в  нашем детском саду.

Проект "Волшебный мир музыкальных инструментов" (разработчик: Ихионкова Ксения Валерьевна, музыкальный руководитель)

В дошкольном возрасте ребёнок чувственным путём познаёт окружающий его мир. Одним из объектов познания являются звуки, в том числе и музыкальные. Необходимым становится создание условий для активного экспериментирования со звуками с целью накопления первоначального музыкального опыта. Музыкальные инструменты очень притягивают внимание детей, и они хотят играть сами.  Дети познают мир через игру, поэтому надо им дать в руки музыкальные инструменты, пусть даже самые простые. Такие инструменты-игрушки можно сделать дома, вместе с детьми.

Проектная деятельность направлена на воспитание у детей интереса к миру музыки; формирование представлений о некоторых музыкальных инструментах (дудочка, металлофон, колокольчик, бубен, погремушка, барабан), их звучании; умении подыгрывать на простейших музыкальных инструментах.

у детей в процессе участия В проекте расширилось представление о детских музыкальных инструментах и их звучании. Экспериментируя со звуками, дети начали по-иному воспринимать окружающий мир, научились разбираться в свойствах и качестве звуков, подбирать звуковое сопровождение для передачи образа, могут использовать полученные знания в импровизации на детских музыкальных и шумовых инструментах, развивая свои творческие способности.

В рамках проекта дети провели исследования: «Мой первый музыкальный инструмент», «Музыкальные краски для героев сказки», «Где используются музыкальные инструменты». Завершилась работа круглым столом (беседа с родителями) «Поиграем со звуками», показом русской народной сказки «Курочка Ряба» в шумовом оформлении.

Цели и задачи проектной деятельности:

Цель: расширение знаний детей о музыкальных инструментах

Задачи:

- познакомить детей с детскими музыкальными инструментами и способами их использования;

- обогатить речь детей словами, связанными со строением музыкальных инструментов.

воспитательные

Цель: воспитание культурно-эстетического восприятия музыкальных произведений и инструментов.

Задачи:

- формировать интерес к музыке и музицированию;

- воспитывать понимание детьми изобразительных свойств музыки, передаваемых различными музыкальными инструментами.

развивающие

Цель: развитие музыкально-сенсорных способностей детей

Задачи:

-развивать у детей слуховое восприятие, умение выделять различные качества звуков, сравнивать их;

-развивать у детей способность импровизировать в процессе игры на музыкальных инструментах.

Предлагаем Вашему вниманию визитную карточку  и методическую презентацию проекта

Поиграйте Вместе с детьми!

Уважаемые коллеги! Для Вас мы составили картотеку дидактических игр, буклеты «Волшебный мир музыкальных инструментов», «Организация музицирования на детских музыкальных инструментах». При реализации данного проекта вы также можете использовать таблицу оценки первичных навыков и умений участников проекта, таблицу продвижения проектной деятельности.

Уважаемые родители! Отгадайте вместе с детьми загадки о шумовых музыкальных инструментах:

Кто в оркестре всем поможет?

Сложный ритм стучать он может.

Ритм любой из разных стран!

Кто же это?

(Барабан)

Чьи мы слышим перекаты?

Словно гром гремит – раскаты.

В ряд пластинки – будто щётка,

А звучит сейчас - …

(Трещотка)

Он под шапочкой сидит

Не тревожь его – молчит.

Стоит только в руки взять

И немного раскачать

Слышен, будет перезвон:

«Дили-дон, дили - дон».

(Колокольчик )

Есть бубенчики на нем,

По нему мы громко бьем.

С ним сейчас играть мы будем,

Дайте в руки звонкий….

(Бубен)

Он шумит как погремушка,
Но при этом – не игрушка.
Ясно каждому из нас,
Что отгадка …

(Маракас)

За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких...

(Ложках)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении проекта.

Вы можете внести свои идеи, предложения, советы и задать вопросы автору проекта.

Мы готовы оказать Вам помощь в реализации проекта в своём детском саду.