Профилактическая работа

Профилактическая работа

Сегодня даже дошколята знают буквы, умеют читать и писать. В наше время нельзя быть неграмотным. Но есть и другая грамота - дорожная, которая ничуть не менее важная, и знать ее необходимо каждому из нас.

Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В нашем детском саду педагогами в течение всего года ведётся работа по формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

План профилактической работы образовательной организации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Отчет о работе МДОУ детского сада № 88 по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма

Наши педагоги для своих воспитанников изготовили лэпбук по ПДД.

Что представляет из себя лэпбук?

Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» представляет собой картонную папку формата А3, обклеенную бумагой.

На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана информация по теме.

Почему мы выбрали форму - лэпбук?

Лэпбук – новая форма организации образовательной деятельности для развития познавательной активности детей и развития самостоятельности.

1. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.

2. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

3. Дети учатся самостоятельно собирать и организовывать информацию.

4. Лэпбук хорошо подходит для занятий в группах, где одновременно будут заняты несколько детей. Можно выбрать задания под силу каждому (одним – кармашки с карточками или фигурками по данной теме, а другим детям – задания, подразумевающие умение писать и т. д.) и сделать такую коллективную книжку.

5. И создание лэпбука - это просто интересно!

Познакомиться с работами наших педагогов (12)

В целях повышения межведомственного взаимодействия по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, в соответствии с планом работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дороге и по взаимодействию при проведении массовых мероприятий с детьми и взрослыми на 2020 год, утверждённым директором департамента  образования Ярославской области, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения  Ярославской области, в период с 25 августа 2020 года по 25 сентября 2020 года в Ярославской областипроводится комплексное профилактическое мероприятие "Детская безопасность".

В течение этого времени во всех группах ДОУ прошли занятия, развлечения, беседы с воспитанниками и родителями (законными представителями), разработаны памятки, оформлены консультации «Азбука безопасности», «Помнить обязан любой пешеход».