Театральная деятельность в детском саду

Театральная деятельность в детском саду

Театр – один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей, он позволяет решать многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, помогает раскрывать духовный и творческий потенциал ребенка и способствует его адаптации в социальной среде.

Театр - всесторонне развивает ребенка:

- формируя знания об окружающем мире;

- активизируя и расширяя у детей словарный запас, совершенствуя у них звукопроизношение, грамматический строй и навыки связной речи, ее темп и выразительность;

- развивая у детей психические процессы (внимание, память, восприятие, мышление, воображение);

- формируя у детей представление о театре как об искусстве, воспитывая у малышей интерес к театрально-игровой деятельности, совершенствуя их музыкальные способности при создании художественного образа;

- совершенствуя у детей моторику, координацию, плавность, переключаемость и целенаправленность движений;

- развивая эмоционально-волевую сферу ребенка.

Эти идеи и послужили толчком к «театрализации» нашего ДОУ. Уже более 10 лет на базе детского сада существует детская театральная студия «Маленький актёр» для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Под руководством музыкального руководителя Мальковой Ольги Геннадьевны 2 раза в неделю дети познают азы сценического искусства.

Детский коллектив дошкольного учреждения неоднократный лауреат муниципальной Недели дошкольников «Рыбинское театральное половодье». Музыкально-драматические спектакли ежегодно отмечаются  дипломами и грамотами Департамента образования администрации городского округа город Рыбинск: за творческую постановку, за лучшее музыкальное оформление.

Основой театральных занятий является технология  М. Д. Маханевой «Театрализованные занятия в детском саду», а также методические пособия: Т.И. Петровой, Е.Л. Сергеевой, Е.С. Петровой «Театрализованные игры», Э.Г. Чуриловой «Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников». Данная программа  направлена на развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства, ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимой  индивидуальности.

Цель: развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Основные задачи:

- Совершенствовать всестороннее развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства;

- Развивать творческую самостоятельность в создании художественного образа;

- Закреплять правильное произношение всех звуков, отрабатывать дикцию, продолжать работать над интонационной выразительностью речи;

- Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, воспитывать культуру речевого общения;

- Поддерживать стремление детей самостоятельно искать выразительные средства для создания образа персонажа, используя движение, позу, жест, речевую интонацию;

- Воспитывать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности через постановку музыкально-драматических спектаклей.

Содержание занятий:

- этюды, диалоги,  ритмические стихи;

- пальчиковый игротренинг;

- танцевальные, песенные импровизации;

- словесные, литературно-театральные игры;

- знакомство с работой костюмера, декоратора, гримера;

- совместная деятельность по изготовлению декораций, костюмов.

Продолжительность занятий 20-25 минут.

Образовательные события:

- театральные гостиные, конкурсы;

- кукольные и музыкально-драматические спектакли.

Результат занятий в кружке:

- творческая активность ребёнка, его самостоятельность, инициатива, ярко выраженная эмоциональность способность сопереживать героям сказок, умение включаться в образ, находить наиболее выразительные средства для воплощения;

- обладание устойчивым интересом к театрально-игровой деятельности, желание участвовать в театральных постановках и праздниках;

- умение преодолевать страх публичных выступлений.

Каждый ребенок талантлив изначально, и  театр дает возможность выявить и развить в ребенке то, что заложено в нем от рождения. Чем раньше начать работу с детьми по развитию их творческих способностей средствами театрального искусства, тем больших результатов можно добиться в песенном, танцевальном и игровом творчестве.

Занимаясь с детьми театром, мы ставим перед собой цель – сделать жизнь наших детей интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. Мы стремимся к тому, чтобы навыки, полученные в театрализованной деятельности, дети смогли использовать в повседневной жизни.