Антикоррупционная политика

Антикоррупционная политика

Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

«Коррупция - это один из главных барьеров на пути нашего развития. Очевидно, что борьба с ней должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем – до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым, проявлениям этого социального зла».

Д.А. Медведев,
 председатель Правительства Российской Федерации

Нормативные документы по антикоррупционной деятельности:

1. Антикоррупционная политика детского сада № 88

2. Приказ о мерах по предупреждению коррупции детского сада № 88

3. Приказ о недопущении незаконых сборов с родителей (законных представителей) воспитанников детского сада № 88

4. Положение о комиссии по противодействию коррупции детского сада № 88

5. Кодекс этики и служебного поведения работников детского сада № 88

6. Положение о конфликте интересов детского сада № 88

7. Декларация конфликта интересов

8. Типовые ситуации конфликта интересов

9. Регламент обмена подарками и знаками делового гостеприимства  в детском саду № 88

10. Антикоррупционная оговорка

11. Карта коррупционных рисков образовательной организации (смотреть)

12. Информация по Постановлению Администрации городского округа город Рыбинск от 27.11.2017 № 3404

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

• Устные сообщения и письменные заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления круглосуточно.

• В дежурной части органа внутренних дел, приемной органов прокуратуры, Федеральной службы безопасности, таможенного органа или органа наркоконтроля Вас обязаны выслушать и принять сообщение в устной или письменной форме, при этом Вам следует поинтересоваться фамилией, должностью и рабочим телефоном сотрудника, принявшего сообщение.

• Вы имеете право получить копию своего заявления с отметкой о регистрации его в правоохранительном органе или талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем сообщение, и его подпись, регистрационный номер, наименование, адрес и телефон правоохранительного органа, дата приема сообщения.

• В правоохранительном органе полученное от Вас сообщение (заявление) должно быть незамедлительно зарегистрировано и доложено вышестоящему руководителю для осуществления процессуальных действий согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

• Вы имеете право выяснить в правоохранительном органе, которому поручено заниматься исполнением Вашего заявления, о характере принимаемых мер и требовать приема Вас руководителем соответствующего подразделения для получения более полной информации по вопросам, затрагивающим Ваши права и законные интересы.

• В случае отказа принять от Вас сообщение (заявление) о даче взятки Вы имеете право обжаловать эти незаконные действия в вышестоящих инстанциях (районных, областных, республиканских, федеральных), а также подать жалобу на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осуществляющую прокурорский надзор за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур.

В целях реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств, доводим до сведения родителей (законных представителей) воспитанников информацию о постоянно действующем телефоне "горячей линии"

Департамента образования Ярослаской области  8 (4852) 31-43-45

и о возможности направления информации о незаконных сборах на

e-mail: dobr@region.adm.yar.ru  с пометкой "незаконные сборы"