Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации (статья 95.2 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон № 392 от 05.12.2017).
     Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности проводится по критериям: открытости и доступности информации; комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательности, вежливости работников образовательных организаций; удовлетворенности условиями ведения образовательной деятельности; доступности услуг для детей с ограниченными возможностями.

Данные критерии устанавливаются Министерством просвещения Российской Федерации.

На официальном сайте https://bus.gov.ru обеспечивается возможность поиска информации об организациях в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и о федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы, в отношении которых проводится независимая оценка качества, об операторе, о результатах независимой оценки качества в соответствии с требованиями к качеству, удобству и простоте поиска, установленными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, определяющим состав информации о результатах независимой оценки качества; возможность оставить гражданину отзыв о работе организаций в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, результатах независимой оценки качества и планах по устранению недостатков, размещенных на официальном сайте.

План по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения независимой оценки качества образовательной деятельности (2020 г.)